Инструкция по применению человеческого организма

Всех Благ!

Каждый неполый орган имеет соответствующий ему полый орган, сердцу соответствует тонкий кишечник, печени - желчный пузырь, селезенке - желудок, легким - толстый кишечник, почкам - мочевой пузырь, тройной обогреватель соотносится с сердечной сумкой.

Исследования материи активных точек показали, что на руках и ногах точки располагаются в ткани надкостницы, а каналы неполого и соответствующего ему полого органа проходят по разным сторонам надкостного слоя одной и той же кости. То есть, все изменения в одном из парных органов могут проявляться сходными симптомами в другом органе пары. Китайской медицине это стало понятным еще несколько тысячелетий назад, но людям, не имеющим отношения к восточной медицине, такие связи объяснить непросто.

К примеру, согласно китайской медицине, простуда (холод) может поразить толстый кишечник. С точки зрения западной медицины простуда - болезнь, связанная с органами дыхания, причем здесь толстый кишечник, который относится к системе пищеварения? Анатомически органы никак не связаны между собой. Но с точки зрения энергетических каналов, они являются близкими соседями.

Кроме понятия парных органов, китайская медицина отмечает еще и то, что между органами существуют взаимодействия управления и подчинения по принадлежности к пяти элементам. Древние врачи на основании наблюдений присвоили органам определенные свойства основных элементов: сердце соответствует огню, печень - дереву, селезенка - земле, легкие - металлу, почки - воде.

С позиций теории пяти элементов, главным является баланс. Недостаток или избыток энергии в одном из органов нарушает баланс и ведет к болезни. Причиной «усиления огня» в сердце может быть само сердце (допустим, в летнюю жару), но в зимнее время причиной этого может быть «недостаток ци» в почках (почки - вода): вода контролирует огонь, если воды мало, огонь увеличивается. Весной активизируется печень - дерево, дерево порождает огонь, что тоже способно «усилить огонь» в сердце.

Такие взаимоотношения очень трудно объяснить, китайский врач тратит годы, а то и десятки лет, чтобы осмыслить это. Но с таким багажом ему удается стать замечательным диагностом, точно определяющим истинную причину заболевания.

Например, многие люди испытывают боль и онемение внешней стороны бедер, западные врачи в этом случае поставят диагноз воспаление седалищного нерва, вызванное давлением позвоночного отростка на нервные окончания. Но при внимательном подходе можно заметить, что фактически болевые ощущения концентрируются в области прохождения канала желчного пузыря, а на желчный пузырь часто воздействует «жар», образовавшийся в легких. Легкие - металл, желчный пузырь - дерево. Металл побеждает дерево, проблемы легких повлияли на функции желчного пузыря, в тяжелых случаях болеть начинает и сам желчный пузырь. В данном случае следует найти точку Чи цзэ канала легких на сгибе локтя, надавить на нее и не ослаблять давления в течение минуты - это поможет вывести «жар» из легких и боль в области бедра как рукой снимет.

В этом примере показано лечение симптома, а не самого заболевания. У многих больных уже серьезно нарушена функция желчного пузыря, некоторым даже его удалили. Но для того чтобы навсегда избавиться от постоянных болей, следует лечить корень болезни, а корень проблем желчного пузыря очень часто кроется в «Холодном Ци», который скопился в легких, и только искоренив «Холодный Ци», можно надеяться на излечение желчного пузыря.

Овладеть теорией пяти элементов не просто, но не стоит отчаиваться, если вы не поймете ее глубинной сути. Нужно лишь выполнять практические рекомендации, предложенные в книге, постепенно отказаться от плохих привычек и вы сможете повысить уровень энергии своего организма. А что касается теории пяти элементов, если есть интерес - изучайте, а если нет - не переживайте, это не помешает вам научиться правильно эксплуатировать свой организм.

Хотя уровень энергии у всех людей разный, но если органы пребывают в гармоничном равновесии, то болезнь не наступит. Часто причиной плохого самочувствия является нарушение равновесия между органами, задача китайской медицины заключается в восстановлении баланса.

Попутно заметим, что организм - очень умная и высокоорганизованная система, предыдущий пример как раз иллюстрирует это. Боль в конечностях - не более чем сигнал мозгу о наступлении серьезного заболевания.

Большая часть болей неизвестной этиологии - это меридианные боли, которые возникают при недостатке или избытке энергии в каком-то из органов, в большинстве случаев болезненные ощущения возникают только при надавливании, но когда состояние серьезное, боль может возникать и без прикосновения. Поэтому, при появлении непонятной боли найдите справочник по меридианам, определите, какой энергетический канал проходит в данном месте, помассируйте канал в этой точке, либо массируйте каналы, находящиеся с данным каналом в отношениях У-син (теория пяти элементов) - в большинстве случаев это купирует болевой синдром.

Современная медицина признает факт того, что организм обладает мощной способностью к восстановлению. Однако ограничивается тщательным исследованием процесса исцеления внешних травм. О восстановительной работе на глубинном уровне - на уровне органов - знаний накоплено совсем немного.

На заре своего развития западная медицина подходила к болезням с других позиций, об этом свидетельствуют народные методы лечения, сохранившиеся во многих странах Запада по сей день. В старину лекари куда больше полагались на мудрость организма, понимали, что болезненные симптомы - есть показатели какой-то глубинной работы, и не спешили бездумно вмешиваться в естественные процессы. Лечение нередко ограничивалось наблюдением за течением болезни и содействием принимаемым организмом мерам по исцелению. Такой подход очень близок к подходу китайской медицины. Даже некоторые методы лечения очень схожи.

Потом были обнаружены бактерии, врачи смогли справиться с эпидемиями, после чего основным принципом западной медицины стал принцип опоры на доказанные факты. К болезни стали относиться как к внешнему врагу, которому следует «противостоять» всеми возможными способами. Этот подход хорошо зарекомендовал себя в борьбе с болезнями, вызванными бактериальным поражением, и такой подход стал основополагающим в лечении любых болезней внутренних органов.

А теория о мудрости и способности организма к самоисцелению, к сожалению, не могла быть доказана реальными фактами — у человечества еще нет на вооружении аппаратуры, способной отслеживать все тонкие процессы, происходящие внутри органов живого человека. Поэтому современная медицина не могла принимать данную теорию всерьез.

Человек в современном обществе постоянно чем-то занят, энергии едва хватает на покрытие ежедневных нужд, ничего не остается для выполнения работ по восстановлению органов. Даже в отпуске мы умудряемся постоянно себя загружать - боимся потратить время впустую, торопимся съездить на экскурсии, повеселиться с друзьями. Но во время такого отпуска организм не отдыхает. Уровень энергии постепенно снижается все больше, у организма просто нет сил, чтобы проводить очистительные и восстановительные работы.

И так до пенсии. Тут-то можно, наконец, позволить себе никуда не спешить, есть и спать, когда душе угодно и сколько угодно. И у организма появляется шанс начать давно отложенные работы по чистке и ремонту. Но во время этих работ все химические процессы в организме начинают меняться. К примеру, если начнется очистка печени или почек, то из этих органов в большом количестве начнут выводиться отходы, что приведет к увеличению мусора в кровеносных сосудах и моче. Анализ крови в этот период покажет резкое повышение уровня триглицерида (AG), а анализ мочи может выявить повышенное содержание белка.

Показатели анализов интерпретируются компьютером, если цифра выходит за очерченные границы, значит, что-то с организмом неправильно. То есть любые очистительные или восстановительные работы, предпринятые организмом, современная медицина определит как болезнь. И начнет лечить.

Поэтому можно сказать, что хотя на словах медики признают мудрость организма, на деле оказывается, что они ее начисто отрицают, не верят, что организм способен восстановиться без их вмешательства. Если бы это было не так, перед тем как расшифровывать результаты анализов, врач должен был бы по другим признакам постараться определить, какие химические процессы протекают сейчас в организме, к чему они направлены, и только после этого выносил бы диагноз. Получается, современная медицина полагает, что уровень энергии в организме может только снижаться, а повышаться не может.

Практически каждый из нас сталкивался с тем, что пока крутишься в привычном ритме, чувствуешь себя вполне сносно, но как только появляется возможность хорошо отдохнуть, через несколько дней вдруг наступает болезнь. Причина кроется в том, что в рабочем режиме у организма не было достаточного количества энергии, чтобы заняться чисткой и восстановлением органов. За несколько дней отдыха силы восстановились, запустился процесс восстановления и проявился симптомами, которые большинство из нас принимает за болезнь. Многие даже полагают, что их организм просто не может нормально работать без привычного изнурительного ритма.

А это лишь показывает, насколько просто запустить процесс повышения энергии. Достаточно только больше отдыхать, максимально приблизиться к естественной жизни и энергия начнет постепенно накапливаться. И вовсе не так уж важно, используете вы какие-то специальные техники и программы или нет, легко можно обойтись и без разного рода биологически активных добавок и тому подобного.

Когда мы живем в обычном ритме, у организма часто не хватает энергии для вывода отходов. Но как только уровень энергии повышается, появляется возможность разобраться с мусором, и не только с тем, что появился недавно, но и с теми завалами, которые образовались за неблагоприятный период. На такую работу требуется поставить дополнительное количество энергии. В данный период количество циркулирующих в организме веществ может увеличиться в разы, иногда для обеспечения трафика приходится задействовать запасные пути. Такие сверхнагрузки и включение не используемых ранее функций субъективно воспринимаются как неприятные, а иногда болезненные ощущения, нам кажется, что мы заболели. Это можно сравнить с ситуацией на городской магистрали в выходной день - увеличившийся поток машин затрудняет передвижение и ведет к пробкам.

Поэтому, если вам кажется, что наступила болезнь, вспомните, возможно, вы хорошо отдохнули в последнее время и организм просто начал процесс очищения и восстановления? Дайте ему время, в большинстве случаев неприятные симптомы пройдут сами собой без постороннего вмешательства.

На самом деле, работа организма по восстановлению любого органа может давать самые неожиданные симптомы. Некоторые из них субъективно воспринимаются как неприятные болезненные ощущения. Другие протекают практически незаметно. Например, работа по восстановлению желудочно-кишечного тракта может ощущаться как вздутие живота и необычный стул, иногда сопровождаться чувством сдавленности в груди и учащенным сердцебиением. Работа по восстановлению почек может проявляться пузырящейся мочой, а при анализе мочи в больнице выявят повышенное содержание в ней белка. Но неприятных ощущений человек не испытывает, а если специально не наблюдать, работа может пройти незамеченной.

Согласно принципам традиционной китайской медицины, внутренние органы обычно пребывают в равновесии - уровень энергии в них и уровень их работоспособности примерно одинаковый. Если проблемы возникают в одном из органов, это неизбежно отражается и на всех остальных органах и системах. В процессе очистительных и восстановительных мероприятий, организм пытается учесть этот баланс. Поэтому работы проходят циклически и в порядке очереди, как только повышается уровень энергии в одном из органов, тут же происходит аналогичное повышение уровня у следующего органа, и так круг за кругом. Если уровень энергии продолжает повышаться, очистительно-восстановительные работы будут идти ежедневно в плановом режиме до тех пор, пока не решатся все проблемы.

Если проблемы копились не один год, восстановительная работа может потребовать достаточно продолжительного периода - от нескольких до десяти дней на решение проблем наиболее пострадавшего органа. Только после этого организм сможет приступить к следующему органу. В следующем цикле на него уйдет значительно меньше времени. Постепенно, когда будут решены основные проблемы, уровень энергии будет неуклонно расти и на каждый орган потребуется куда меньше времени. При нормальном уровне энергии за один день проводятся профилактические и восстановительные работы нескольких органов.

Возможно, порядок и масштаб работ по восстановлению определяются тем, насколько серьезен дисбаланс между органами, насколько сильно неполадка может сказаться на общем состоянии, и достаточен ли уровень энергии для проведения такой работы. Это поразительно, насколько гениально устроен наш организм, с какой систематичностью и тщательностью протекают в нем все процессы.

Многие люди начинают болеть сразу после выхода на пенсию. Можно подойти к этой проблеме с других позиций: просто после того, как появилась возможность отдыха, уровень энергии резко пошел вверх, запустились процессы очищения и восстановления. И болезненные симптомы не более чем показатель процесса. Но если в данный период обратиться в больницу, то врачи обязательно определят неполадки в организме, назначат сложные анализы и лечение, которое затормозит естественный процесс очищения. Если бы люди понимали, какими возможностями располагает их тело, по какой модели протекают в нем все процессы, они бы по-другому интерпретировали симптомы.

Отрывок из книги «Инструкция по применению человеческого организма» / У Цин Чжун



<< вернуться к разделу