О чтении книг

Вы любите читать книги? Я, можно сказать, — нет. Но это, конечно, зависит от ситуации. Если вы хотите и должны приобрести определенные знания, то книги читать нужно. Например: если вы хотите понять, что такое компьютер, как с ним работать и что такое программирование, то необходимо читать много книг. Но если вы будете только читать книги и при этом не будете практиковать на компьютере, то работать на нем не научитесь.

Еще одним примером, который я обычно привожу, может служить плавание. Можно читать множество книг о различных стилях плавания, использовании при этом различных типов дыхания, последовательности движений рук и ног, но без приобретения практических навыков и тренировки человек не станет пловцом.

Здесь вы четко должны знать, какой вид знании необходимо вам приобрести и что именно вы сможете получить с помощью практики. Особенно в области цигун чрезвычайно важно знать опыт древних Мастеров. Но весь этот опыт нужно проверить собственным опытом, собственным телом, собственным Духом, Душой, Сознанием. Именно поэтому по Чжун Юань цигун с древних времен не писали книг. Преподаватели обучали своих слушателей только устно, при непосредственном контакте.

Дело в том, что при выполнении упражнений цигун нужно много воображать, работать с представлением, представление очень сложно описать словами. Зато это можно делать практически. Поэтому, чтобы получить хороший эффект при обучении Чжун Юань цигун, постарайтесь забыть все, что вы знали до этого. По мере приобретения собственного опыта уменьшается потребность в чтении книг. Как только вы начнете просматривать книгу, сразу будете знать, то ли это, с чем вам уже на собственном опыте приходилось иметь дело.

Если же наоборот — сначала много читать, а затем слушать преподавателя, то вы начинаете вспоминать, что это как будто вы уже знаете, потому что и об этом читали. Слушая далее, вы можете продолжать «вспоминать», что и это вы уже читали в какой-то книге. Таким образом, вроде бы вы это уже слышали и знаете. Но эти знания были получены вами из разных источников, а не из вашего собственного опыта — опыта вашего тела. Это — бесполезные для вас пустые знания, но практикующий часто даже не подозревает об этом. Ведь он знает, что уже «знает» все это. И это является серьезным препятствием для реального обучения.

Поэтому в системах психофизического тренинга рекомендуется читать такого рода литературу уже после приобретения определенного практического опыта, бы должны читать ее только тогда, когда после длительной практики вам все еще не понятно, что с вами происходит. Тогда имеет смысл искать этому объяснение в книгах.

Есть у меня очень хороший знакомый, который до семидесяти лет очень много читал книг и занимался, используя только эти книжные знания. Свой собственный опыт он не наработал, потому что не практиковал. Но он знал, кто, что и в какой книге написал, и мог на эту тему дискутировать. Есть у нас Даосская ассоциация, и этот человек был заместителем Президента этой ассоциации. Потом, где-то в возрасте 73—74 лет, он встретился со своим братом по занятиям. В Китае считается, что если у людей один Учитель, то они братья по Духу. И поехал практиковать в горы. С практикой к нему пришел собственный опыт, опыт перемен в теле. И стало понятно, что совершенно бессмысленно описывать многие вещи детально, потому что у каждого они происходят по-разному, в зависимости от опыта конкретного человека, его здоровья и многих иных внешних факторов.

Поэтому, если при чтении книг после прохождения практики вы будете находить в них то, через что уже прошли, то сможете сами оценить уровень своей практики и сопутствующих феноменов, бы узнаете в написанном некоторые вехи своего пути. 

Сюй Минтан 

Источник: официальный сайт Школы