О состоянии «Паузы»

Состояние «Паузы» - это не совсем полная остановка всех процессов в нашем организме, оно означает, что все в высшей степени упорядочено, иначе, «Пауза» - это определенная гармония со Вселенной. С китайского языка переводится как «Дин», а также означает состоянии «Пустоты». Еще «Дин» означает «Ось» - вид движения. Этот вид движения невозможно выявить внешне: это выглядит как полное расслабление и недвижимость, но при этом внутри происходит такого рода движение, которое позволяет гармонизировать все системы нашего организма и привезти их в соответствие с внешними потоками энергии во Вселенной с ее законами.

Когда мы практикуем и приходим в состояние успокоение  и  тишины, то внутри нашего сознания, внутри нас возникает очень быстрое движение. И в какое-то мгновение вы можете почувствовать, что теряете сознание. И вдруг вы ощущаете, что ваше сердце останавливается, легкие перестают работать. И вы начинаете чувствовать себя так, будто потеряли тело. Это выглядит и ощущается вами как отсутствие движения. Такое состояние называется «Дин». Кода вы переходите в такое состояние, то начинаете понимать, что ваша душа полностью свободна, на нее ничто не оказывает воздействия. И душа может выйти наружу. 

На 3 ступени мы должны закончить построение канала Чжун-май внутри тела, через все три дяньтяня. Для того чтобы развить себя, мы будем практиковать совместно три аспекта, три фактора внутри нашего тела – цзин, ци и шень, – мы должны соединить их в одно целое. В нашем мире мы привыкли все воспринимать как бы в дискретном виде. Мы и человека рассматриваем чаще всего не как некую целостную систему, а как совокупность различных органов и тканей. И действительно, наш мир, Космос в целом развивается сегодня по таким законам: единица производит двойку, двойка порождает четверку, четверка - восьмерку и т.д. Мы будем поступать совершенно противоположным образом: мы будем множество соединять в единое, т.е. из множества частей мы будем компоновать единый объект. Чтобы понимать Дао, нужно идти в этом направлении. Пример этому – упражнение Чаньцзо – соединение трех даньтяней воедино и соединение цзин, ци  и шень. Тогда мы сможем понять самих себя и что такое Космос. 

Нам нужно научиться входить в состояние «Паузы». На короткое время в «Паузу» может прийти глубокое состояние «Тишины». Состояние «Паузы» - не значит, что вы не о чем не думаете. Можно сказать, что Ваше сознание сконцентрировано на чем-то одном. Сначала вы думаете о чем-то, потом происходит остановка в какой-то точке. Энергия внутри вашего тела тоже двигается очень медленно, а потом все как бы останавливается, потому что все приводится как бы в определенный порядок. И вот когда все приходит в определенный порядок, мы можем сказать, что достигли состоянии «Паузы».  Но до тех пор, пока человек не входил в состояние «Паузы», ему трудно понять, что это такое, - ведь наш ум привык все время думать.

(Рассказ мастера: В Китае есть такая игра, в нее играют на льду. Это мячик, который привязан на резинке, вы его отбрасываете, а потом тяните назад, и он начинает очень быстро вращаться на льду. Скорость вращения очень велика, и когда вы на это глядите, кажется, что он неподвижен. А на самом деле происходит очень сильное вращение. Это также похоже на юлу: если скорость вращения велика, то юла стоит, и, кажется, что она неподвижна. Вот такое движение, при котором внешне все выглядит неподвижным - называют состояние «Дин».)

С состояния «Паузы» начинается духовная практика. Можно сказать, что это врата к развитию потенциальных способностей человека. Все те упражнения, которые мы изучали, осваивали – это подготовка к духовной практике. И каждый раз с выходом души мы расширяем свои знания, о Вселенной и о себе.

Состояние «Паузы» позволяет понять два аспекта, относящиеся к духовной жизни - это «Мудрость» и «Понимание жизни».

«Мудрость» - это способность решать многие проблемы, таким образом, чтобы все были удовлетворены, чтобы от этого выиграли все. Это касается и природы, и общества, и людей – всего, что участвует в конкретной проблеме.

«Понимание жизни» - это понятия знания и «Большая мудрость». Когда мы говорим о Мудрости, то имеем в виду наше понимание Жизни. В китайском языке это описывается несколькими иероглифами, в них представлены понятия Знание и Большая Мудрость. А Большая мудрость и есть понимание Жизни. Для получения знаний и информации мы пользуемся своими органами чувств. Однако мудрость жизни таким образом нельзя приобрести. Наших обычных органов чувств для этого недостаточно. Но Душа может получать знания о Вселенной, о Жизни.  Нашей душе присуща такая способность.

В соответствии китайской медицины говорят, что мудрость управляется не мозгом, а сердцем. В китайской науке под сердцем понимают не столько физический орган «сердце», а всю нервную систему. Мы говорим, что наше понимание связано не столько с мозгом, сколько с сердцем. Особенно тесно связаны с сердцем эмоции и желания.

Правильный путь – это путь свободы. Этот вид свободы вы можете почувствовать только тогда, когда приходите в глубокое состояние Цигун, в глубокое состояние Тишины. Иногда в состоянии глубокого успокоения вы можете внезапно почувствовать, что стали столь же огромны, как Космос. И затем вдруг вы почувствуете, что ваше сердце стало столь же огромным, как Космос. И вы ощутите, что стали очень добры. А это значит, что придя в такое состояние, вы сможете обнаружить, что все находится в вашем сердцем, и вы можете найти правильный путь.

 

Сюй Минтан 

Источник: официальный сайт Школы